Terminplan

Der Terminplan enthält alle 2020 auf dem Wiesenhof stattfindenden Veranstaltungen. Unsere eigenen Lehrgänge und Seminare sind grün dargestellt und können durch Anklicken direkt aus dem Terminplan heraus online gebucht werden. Bestimmt finden Sie in unserem reichhaltigen Angebot etwas Passendes. Wir freuen uns über Ihre Anmeldung.
Bitte beachten Sie, dass alle anderen Veranstaltungen – schwarz dargestellt – nicht über den Wiesenhof gebucht werden können. Für Informationen oder zur Anmeldung wenden Sie sich bitte immer direkt an den jeweiligen Veranstalter.

07.01.DiRennpass-Training am Nachmittag, mit Daniela Gehmacher
08.01.MiThemen-Nachmittag: Tölt in Harmony, mit Daniela Gehmacher
10.01.FrGästehaus wieder geöffnet
10.01.FrWJFT: Dressurkür- und Prüfungs-Nachmittag, mit Daniela Gehmacher und Daniela Duchert
11.01.‑12.01.Sa‑SoWinter-Training für jugendliche Sportreiter, mit Daniela Gehmacher
14.01.DiRennpass-Training am Nachmittag, mit Daniela Gehmacher
15.01.MiThemen-Nachmittag: Tölt in Harmony, mit Daniela Gehmacher
18.01.‑19.01.Sa‑SoJugendkader LV BW: Winterseminar
21.01.DiErster Tag Reitschulblock Frühjahr/Sommer 2020
24.01.FrWJFT und WEFT: Kompetentes Turniermanagement für Reiter und Anhang, mit Daniela Gehmacher, Alexandra Degler, Daniela Duchert und Yvonne Siegel, Abendseminar
25.01.‑26.01.Sa‑SoIPZV-Basispass, Teil I, mit Nicola van Gelder und Sandra Keil
25.01.‑26.01.Sa‑SoJugendkader LV BW: Passförderung, Teil I, mit Horst Klinghart
27.01.‑28.01.Mo‑DiNeue Impulse für Fortgeschrittene, mit Horst Klinghart
31.01.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
31.01.‑02.02.Fr‑SoReiten in Balance: Sitzschulung und Körperarbeit, mit Alice Kern
02.02.SoThemen-Gruppe: Quadrille, mit Alice Kern und Norman Siegel
02.02.SoJugendkader LV BW: Töltpreis meets i-tunes, mit Dr. Henning Drath
07.02.FrInformiert zum Spaßturnier, mit dem Wiesenhof Reitlehrer-Team, Abendseminar
07.02.‑09.02.Fr‑SoReiten in Balance: Longieren auf jedem Level, mit Caro Klein
08.02.‑09.02.Sa‑SoJugendkader LV BW, WJFT, Ü21 und Futurity Kids: Mentaltraining, mit Dr. Gaby Bussmann, Teil I
08.02.‑09.02.Sa‑SoJugendkader LV BW: Töltförderung, Teil I, mit Anton Páll Nielsson
10.02.‑11.02.Mo‑DiNeue Impulse für Fortgeschrittene, mit Anton Páll Nielsson
12.02.MiRennpass-Training am Nachmittag, mit Daniela Gehmacher
14.02.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
14.02.FrIPFK e. V.: Gaited Working Equitation, mit Andrea Jänisch, Abendseminar
15.02.‑16.02.Sa‑SoIPFK e. V.: Gaited Working Equitation, mit Andrea Jänisch
15.02.‑16.02.Sa‑SoIPZV-Basispass, Teil II, mit Nicola van Gelder und Sandra Keil
17.02.MoEM-Bewegungstrainer Spezialreitweisen: Eingangsklausur, Anmeldung und Info unter www.berufsreiter.com
22.02.‑23.02.Sa‑SoFrühlings-Training für jugendliche Sportreiter, mit Josje Bahl
24.02.MoThementag: Reiten von Hestadagar-Prüfungen, mit eigenem Pferd, mit Nicola van Gelder
25.02.DiThementag: Videoanalyse für Jedermann, mit Nicola van Gelder
26.02.MiThementag: Gaited Working Equitation, mit Alice Kern und Daniela Duchert
27.02.DoThementag: Dressur-Prüfungen für Jedermann, mit Sandra Meißner
28.02.‑01.03.Fr‑SoReiten in Balance: Tölt-Lehrgang, mit Alice Kern, Beginn Freitag 9.00 Uhr
02.03.‑03.03.Mo‑DiNeue Impulse für Fortgeschrittene, mit Horst Klinghart
06.03.‑08.03.Fr‑SoIPZV-Longierabzeichen I, mit Prüfung, mit Caro Klein, Beginn Freitag 15.00 Uhr
07.03.‑08.03.Sa‑SoVorwärts und Leicht, mit Kaspar Holweger
08.03.SoIPZV-Basispass, Prüfung, mit Nicola van Gelder und Sandra Keil
12.03.‑13.03.Do‑FrIPZV-Sportrichtertagung und -fortbildung
13.03.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
14.03.‑15.03.Sa‑SoMehrgang-Lehrgang, mit Alexandra Degler
18.03.MiRennpass-Training am Nachmittag, mit Daniela Gehmacher
20.03.FrJugendkader LV BW, WJFT und Futurity Kids: Elternvortrag: Aus sportpsychologischer Sicht: Empfehlungen für Eltern, deren Kinder im Reitsport aktiv sind, mit Dr. Gaby Bussmann
19.03.‑20.03.Do‑FrGleichgewichtsbeschlag aus der Sicht des Reiters, mit Birga Wild und Daniela Gehmacher
20.03.‑22.03.Fr‑SoReiten in Balance: Arbeit mit der Doppellonge auf unterschiedlichen Levels, mit Birga Wild, Beginn: 19.00 Uhr
21.03.‑22.03.Sa‑SoFuturity Kids: Frühjahrs-Training Süd
21.03.‑22.03.Sa‑SoJugendkader LV BW, WJFT, Ü21 und Futurity Kids: Mentaltraining, mit Dr. Gaby Bussmann, Teil II
24.03.DiTurnier-Training mit Videoanalyse, mit Daniela Gehmacher
28.03.‑29.03.Sa‑SoJugendkader LV BW: Prüfungsreiten mit Videoanalyse
28.03.‑29.03.Sa‑SoAnfänger- und Wiedereinsteiger-Intensiv-Lehrgang, mit Alexandra Pister
01.04.‑02.04.Mi‑DoReiturlaub für erwachsene Sportreiter, mit Übernachtung, mit Daniela Gehmacher und Kaspar Holweger
04.04.SaIPFK e. V.: Qualifikationstag mit Nebenplatz-Prüfungen
05.04.SoWiesenhof Frühlingsfest: Lehrschauen, Demos, Spaßprogramm für Kinder, mit IPZV-Jungpferdematerialprüfung und IPZV-Futurity-Prüfungen
07.04.‑09.04.Di‑DoFeriencamp, mit Übernachtung, mit Sandra Meißner
10.04.‑12.04.Fr‑SoIPZV-Longierabzeichen I und II, mit Prüfung, mit Caro Klein, Beginn Freitag 15.00 Uhr
10.04.‑12.04.Fr‑SoReiturlaub für Erwachsene, mit Übernachtung, mit Alexandra Degler
12.04.‑13.04.So‑MoWJFT: Springen macht Spaß, mit Josje Bahl und Ronja Steiner, Beginn: 13.00 Uhr
14.04.‑19.04.Di‑SoKinder- und Jugend-Lehrgang für Fortgeschrittene, mit Übernachtung, mit Alice Kern
14.04.DiThemen-Nachmittag: Reiten von Ovalbahn-Prüfungen für das Spaßturnier, mit Nicola van Gelder, von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
15.04.MiThemen-Nachmittag: Reiten von Ovalbahn-Prüfungen für das Spaßturnier, mit Alexandra Degler, von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
16.04.DoThemen-Nachmittag: Cavaletti- und Springsitz-Prüfungen, mit Sandra Meißner, von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
16.04.‑17.04.Do‑FrLV BW: Förder-Lehrgang: Springen macht Spaß, besonders im Gelände, mit Alexandra Degler und Josje Bahl
18.04.‑19.04.Sa‑SoJugendkader LV BW: Töltförderung, Teil II, mit Anton Páll Nielsson
20.04.‑21.04.Mo‑DiNeue Impulse für Fortgeschrittene, mit Anton Páll Nielsson
21.04.DiTurnier-Training mit Videoanalyse, mit Daniela Gehmacher
22.04.MiRennpass-Training am Nachmittag, mit Daniela Gehmacher
24.04.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
24.04.‑26.04.Fr‑SoAbreiten und Reiten von Turnier-Prüfungen, mit Daniela Gehmacher und Alexandra Degler
24.04.‑26.04.Fr‑SoReiten in Balance: Freiheitsdressur, mit Sophia Kruse
01.05.‑03.05.Fr‑SoIPZV-Freizeitreitabzeichen, Bronze, Teil I, mit Nicola van Gelder
04.05.‑06.05.Mo‑MiEM-Bewegungstrainer Spezialreitweisen, Modul I, Anmeldung und Info unter: www.berufsreiter.com
09.05.‑10.05.Sa‑SoMehr Takt, mehr Gang, mit Alice Kern
12.05.DiTurnier-Training mit Videoanalyse, mit Daniela Gehmacher
16.05.‑17.05.Sa‑So.Familien-Lehrgang, mit Nicola van Gelder
21.05.‑24.05.Do‑SoReiturlaub für Erwachsene, mit Übernachtung, mit Alexandra Degler
21.05.‑24.05.Do‑SoAnfänger-Intensiv-Lehrgang für Kinder, mit Alexandra Pister
22.05.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
27.05.MiRennpass-Training am Nachmittag, mit Daniela Gehmacher
29.05.FrOvalbahngrillen mit Abendarbeit, ab 18.00 Uhr
30.05.‑01.06.Sa‑MoIPZV-Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold, Teil I, mit Daniela Gehmacher, Sandra Meißner, Daniela Duchert und ev. Birga Wild
02.06‑07.06.Di‑SoFeriencamp mit Abzeichen, mit Übernachtung, mit Nicola van Gelder
06.06. SaErste Hilfe am Pferd, mit Alexandra Degler, 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
06.06.‑07.06.Sa‑SoIndividuelles Training für Reiter und Pferd, mit Josje Bahl
09.06.‑14.06.Di‑SoMädels-Tage, mit Alexandra Pister
11.06.‑14.06.Do‑SoSternritt, mit Nicola van Gelder
15.06.‑16.06.Mo‑Di RP Karlsruhe: Vorbereitungskurs Pferdewirt Spezialreitweisen Gangpferdereiten, mit Jens Füchtenschnieder
19.06.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
19.06.‑21.06.Fr‑SoBewegungstraining nach Eckart Meyners, mit Alice Kern
22.06.MoWJFT: Förderprogramm: Grundausbildung des Jungpferdes, Teil I, 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
24.06.MiTurnier-Training mit Videoanalyse, mit Daniela Gehmacher
27.06.SaSchnitzeljagd für Reitschüler und Einsteller
27.06.‑28.06.Sa‑SoVorwärts und Leicht, mit Kaspar Holweger
28.06.SoThementag: Gaited Working Equitation, mit Daniela Duchert
28.06.SoAnatomie erleben, mit Sandra Keil
04.07.‑05.07.Sa‑SoCavaletti-Arbeit und Springsitz, mit Alexandra Degler
08.07.MiDie Dehnfähigkeit des Pferdes, mit Daniela Gehmacher, Abendseminar, Beginn 19.00 Uhr
08.07.‑09.07.Mi‑DoRP Karlsruhe: Abschlussprüfung Pferdewirt Spezialreitweisen Gangpferdereiten (nicht öffentlich)
10.07.FrThemen-Gruppe: Horseball, mit Norman Siegel
10.07.‑12.07.Fr‑SoReiten in Balance: Sitzschulung und Körperarbeit, mit Alice Kern
10.07.‑12.07.Fr‑SoReiten in Balance: Handpferdereiten, mit Caro Klein
11.07.SaErlebnis Jungpferdeaufzucht, mit Sylvia Flath, Daniela Duchert, Sophie Seibel, und Theresa Kruse
14.07.DiTurnier-Training mit Videoanalyse, mit Daniela Gehmacher
18.07.‑19.07.Sa‑SoErlebniswochenende für Kinder, mit Alexandra Pister
18.07.‑19.07.Sa‑SoIPZV-Freizeitreitabzeichen, Bronze, Teil II, mit Nicola van Gelder
24.07.‑26.07.Fr‑SoReiten in Balance: Von der Freude am Lernen, mit Alice Kern und Daniela Gehmacher
25.07.SaSommerfest für unsere Einsteller, mit Ausritt und Grillen, mit Barbara Müller-Kuntz
26.07.SoOvalbahnfrühstück mit Morgenarbeit, 9.00-11.00 Uhr
27.07.MoWJFT: Förderprogramm: Grundausbildung des Jungpferdes, Teil II, 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
28.07.DiTurnier-Training mit Videoanalyse, mit Daniela Gehmacher
29.07.MiLetzter Tag Reitschulblock Frühjahr/Sommer 2020
30.07.‑02.08.Do‑SoMädels-Tage, mit Nicola van Gelder
30.07.‑02.08.Do‑SoAnfänger-Intensiv-Lehrgang für Kinder, mit Norman Siegel
03.08.‑04.08.Mo‑DiWJFT: Mehr Gummi in alle Gänge, mit Daniela Gehmacher und Alexandra Degler
04.08‑09.08.Di‑SoFeriencamp, mit Übernachtung, mit Sandra Meißner
05.08.MiWJFT: Pack die Badehose ein, mit Alexandra Degler und Nicole Gudemann
11.08.‑13.08.Di‑DoAnfänger-Intensiv-Lehrgang für Kinder, mit Daniela Duchert
11.08.‑16.08.Di‑SoKinder- und Jugend-Lehrgang für Fortgeschrittene, mit Übernachtung, mit Alexandra Degler
15.08.‑16.08.Sa‑SoIPZV-Freizeitreitabzeichen, Bronze, Teil III, mit Prüfung, mit Nicola van Gelder
18.08.‑22.08.Di‑SaFeriencamp, mit Übernachtung, mit Alexandra Pister
22.08.‑23.08.Sa‑SoSpring-Lehrgang, mit Alexandra Degler
24.08.‑25.08.Mo‑DiWJFT: Gaited Working Equitation, mit Andrea Jänisch
25.08.‑29.08.Di‑SaFeriencamp, mit Übernachtung, mit Daniela Duchert
27.08.DoFohlenreise des LV BW mit IPZV-Fohlenmaterialprüfung und Basisprüfung für Stuten und Wallache
28.08.‑30.08. Fr‑SoReiten in Balance: Kommunikation ohne Sattel und Trense, mit Alexandra Degler und Daniela Gehmacher
31.08.‑03.09.Mo‑DoWJFT: Spot on - Musical Workshop, mit Dorothée Kahler und Volkram Zschiesche
01.09.‑04.09.Di‑FrFeriencamp, mit Übernachtung, für Mädchen und Jungs, mit Norman Siegel
04.09.FrOvalbahngrillen mit Abendarbeit, ab 18.00 Uhr
05.09.‑06.09.Sa‑SoFuturity Kids: Herbst-Training und IPZV-Fördertraining
05.09.‑06.09.Sa‑SoIndividuelle Einzelstunden, z.B. EM Bewegungstraining, für Eltern, mit Alice Kern und Sophia Kruse
07.09.‑08.09.Mo‑DiWJFT: Seitengänge sinnvoll einsetzen, mit Daniela Gehmacher und Alice Kern
08.09.‑12.09.Di‑SaFeriencamp, mit Übernachtung, mit Nicola van Gelder
12.09.‑13.09.Sa‑SoErlebniswochenende für Kinder, mit Alexandra Pister
13.09.SoTagesritt, mit Nicola van Gelder
15.09.DiThemen-Nachmittag: Wir üben für das Spaßturnier, mit Sandra Meißner, 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
16.09.MiThemen-Nachmittag: Tölt in Harmony, mit Daniela Gehmacher
17.09.DoThemen-Nachmittag: Wir üben für das Spaßturnier, mit Daniela Duchert, 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
17.09. DoWJFT und WEFT: Zusammenspiel zwischen Bodenarbeit und Reiten, mit Daniela Gehmacher, Alexandra Degler und Josje Bahl, Abendseminar
18.09.FrThemen-Nachmittag: Trail, mit Nicola van Gelder und Sandra Meißner, 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
18.09. FrWJFT: Praktischer Übungsnachmittag: Zusammenspiel zwischen Bodenarbeit und Reiten, 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, mit Daniela Gehmacher, Alexandra Degler und Josje Bahl
19.09.‑20.09.Sa‑SoLV BW: Jungs-Lehrgang: Auf geht’s, ab geht’s, zwei Tage kracht’s, mit Kaspar Holweger, Christopher Weiß und Team
19.09.‑20.09.Sa‑SoIndividuelle Einzelstunden, z.B. EM Bewegungstraining, für Eltern, mit Alice Kern und Sophia Kruse
21.09.MoWJFT: Förderprogramm: Grundausbildung des Jungpferdes, Teil III, 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
22.09.DiErster Tag Reitschulblock Herbst/Winter 2020
26.09.‑27.09.Sa‑SoVorbereitungs-Lehrgang auf das Wiesenhof Spaßturnier, mit dem Wiesenhof Reitlehrer-Team
03.10. SaWiesenhof Spaßturnier
10.10. SaWJFT: Saisonabschlussfete
10.10.‑11.10.Sa‑SoJugendkader LV BW: Herbstseminar: Nach der Saison ist vor der Saison, mit Daniela Gehmacher, Sophia Kruse und Claudia Heller
10.10.‑11.10.Sa‑SoAnfänger- und Wiedereinsteiger-Intensiv-Lehrgang, mit Sandra Meißner
11.10.SaAnatomie erleben, mit Sandra Keil
12.10.MoWJFT: Förderprogramm: Grundausbildung des Jungpferdes, Teil IV, 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
12.10.‑14.10.Mo‑MiEM-Bewegungstrainer Spezialreitweisen, Modul II
16.10.‑17.10.Fr‑SaIPZV-Jugendtagung, Anmeldung und Info unter www.ipzv.de
17.10.‑18.10.Sa‑SoEntspannt im Gelände, mit Sandra Meißner
18.10.SoZwischen Schub- und Tragkraft, mit Axel Schmidt, Daniela Gehmacher, Jean-Paul Balz und Caro Klein, 10.00 Uhr bis 16.00 Uhr
23.10.‑25.10.Fr‑SoBewegungstraining nach Eckart Meyners, mit Sophia Kruse
24.10.SaTagesritt, mit Nicola van Gelder
24.10.SaLV BW: Talentschuppen
26.10.‑27.10.Mo‑DiSitzschulung für Kinder und Jugendliche mit eigenem Pferd, mit Alice Kern, Ende Dienstag 13.00 Uhr
27.10.‑31.10.Di‑SaFeriencamp, mit Übernachtung, mit Nicola van Gelder
31.10.‑01.11.Sa‑SoMehrgang-Lehrgang, mit Alexandra Degler
06.11.‑08.11.Fr‑SoIPZV-Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold, Teil II, mit Daniela Gehmacher, Sandra Meißner, Daniela Duchert und Birga Wild
14.11.SaWJFT: Wie verbessere ich meinen intuitiven Zugang zum Pferd, mit Susanne Weiß (Osteopathin), Beginn 10.00 Uhr
14.11.SaMartinsritt für unsere Einsteller, mit Barbara Müller
14.11.‑15.11.Sa‑SoWinterarbeit, mit Alexandra Degler
20.11‑22.11.Fr‑SoIPZV-Reitabzeichen Bronze, Silber, Gold, Prüfung, mit Daniela Gehmacher, Sandra Meißner und Daniela Duchert
21.11.‑22.11.Sa‑SoMein Jungpferd und ich – Die ersten Schritte der Ausbildung, mit Sophie Seibel und Daniela Duchert
23.11.‑25.11.Mo‑MiEM-Bewegungstrainer Spezialreitweisen, Modul III, mit Prüfung
28.11.‑29.11.Sa‑SoJugendkader LV BW: Saisonabschlusswochenende
28.11.‑29.11.Sa‑SoTölt-Lehrgang für Reitschüler und Quereinsteiger, mit Sandra Meißner
30.11.‑01.12.Mo‑DiNeue Impulse für Fortgeschrittene, mit Axel Schmidt
04.12.‑06.12.Fr‑SoReiten in Balance: Mit Freude lehren, mit Alice Kern, Anna Krolow, Daniela Gehmacher und Klaudia Gehmacher
13.12.SoWeihnachtsfeier Reitschule, 16.00-18.00 Uhr
14.12.MoLetzter Tag Reitschulschulblock 2020 Herbst/Winter 2020
19.12.‑20.12.Sa‑SoIPFK e. V.: Vereinsinterner-Lehrgang